蜈蚣養殖效益和養殖前景之疑
從目前來看,蜈(wú)蚣養殖前景還是有的,作為一種藥(yào)用動物,加工泡製後蜈蚣的價格,長達12厘米的(de)大條蜈蚣,在2011年1月上(shàng)旬的毫州藥市價(jià)格為(wéi)1.8-1.9元/條,中條(長度10-12厘米)1.2-1.3元/條,小條(長度6.7-10厘米)0.6-0.7元/條。
大家可以看一下2011年1月(yuè)07日蜈蚣價格行情:/wugong/20102646.html
請注意,這是加工後的幹(gàn)燥體(tǐ)蜈蚣價格。
作為食品,油(yóu)炸蜈蚣也漸漸為部分人接受,具說銷售價(jià)格還達到(dào)每(měi)條3元。
蜈蚣過(guò)去多以野外捕捉(zhuō)為主,近幾年來隨著環境汙染(rǎn)加劇,人們濫捕濫捉和應用範圍(wéi)的不斷(duàn)擴大,野生蜈蚣資源越發枯竭,蜈(wú)蚣貨源顯得十分短缺,從這方麵來看,養殖蜈蚣是一條致富的(de)好門路,蜈蚣養(yǎng)殖前景確(què)實廣闊。
廣告宣傳說的好,蜈蚣(gōng)養殖有前景(jǐng):
1、養殖容易(yì): 既可(kě)家庭養殖,也可工廠化立體養殖
2、繁殖力(lì)強: 一次(cì)產(chǎn)卵50-80枚,恒溫養殖年產卵2-3次(cì)。
3、食(shí)量少、飼料廣(guǎng)泛: 一般一次飼喂可管2-3天,產卵期間基本不用飲食,規模養殖可人工養殖餌料,自然養殖隻需麥麩、菜葉、瓜果、昆蟲、動物內(nèi)髒、骨粉(fěn)等,幾乎無需(xū)成(chéng)本(běn)。
4、抗病能力強: 適應能力強,生命(mìng)力旺盛,不易染病,絕沒有禽流感(雞(jī))、口蹄疫(豬)、瘋牛病(牛)的發病風(fēng)險。
5、省工省時: 一般晚上6-8時飼喂,業餘時間即可養殖(zhí)。
6、投資少: 除引種外幾乎不需投資。一般家庭喂養可利用空房、陽台、庭院、房前屋後,以缸養(yǎng)、箱養、池養均可;大規模(mó)養殖可圈養或立體養殖,自種青飼料,自養昆蟲。
但是,蜈蚣養殖效益到底有(yǒu)多高呢?是不是真如宣傳廣告上說的,引種600條,年入7萬呢?
先看(kàn)蜈蚣(gōng)養養殖宣傳廣告所說(shuō)的蜈蚣養殖效益分析:
公司(sī)長期與養殖戶合作(zuò),一年四季收購蜈蚣商品蟲,不低於2.0元每條保底回收。以三(sān)組600條種蜈蚣為(wéi)例(每批(pī)次計算,每條繁育60~100條/次)以每條最低繁殖率60條計(jì)算。
利 潤:600條×60倍×2.0元=72000元(每批次)
成 本:養殖飼料十分廣泛(fàn),一般動(dòng)物內髒、青(qīng)菜瓜果、菜(cài)場、餐館、廚房(fáng)下(xià)腳料均可,成本低廉。現以投喂我公司提供的黃粉蟲計算,3公斤米糠養黃(huáng)粉蟲1公(gōng)斤,米糠1.2元每公斤,3公斤計3.6元,600條母種平均日食(shí)黃粉蟲60克合(hé)計0.216元。
1、母種每(měi)批飼養成本:0.216元×90天=19.44元
2、幼蟲36000條食量成本(幼蟲總食(shí)量不足母種1/2):19.44元(yuán)×60倍×0.5=583.2元
3、人工成本(每日用工1小時):10元/工作日小時×90天=900元
4、(引種費用10800元-母種育種八次後按商(shāng)品蟲售(shòu)價1200元)÷8=1200元
5、養殖建(jiàn)設(shè)費用500元
6、藥品消毒費用50元
每批綜合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64(元)
每批純利潤:72000-3252.64=68747.36(元)
以上利潤計算為每批次,若按每批(pī)次每年室內養殖繁育4次計算
則年利潤為:68747.36元×4=274989.44元
在這之前,我們必須要了解蜈蚣的生活習性,其中有幾點必(bì)須(xū)知道(dào):
蜈蚣的生活習(xí)性:/wugong/20102647.html
一、蜈蚣生長3~4年(nián),體長達10厘(lí)米時性成熟,開始繁殖活(huó)動。
二、蜈蚣的壽命一般為6年。
三、蜈蚣一般在每年3~6月春末夏初時,氣溫升至25℃以上進入配種繁殖期,產卵季節在6月下(xià)旬至8月上旬,即在夏(xià)至到(dào)立秋期間,而(ér)以(yǐ)7月上旬、中旬為產卵旺期,一般來說,一年隻繁殖一次(有宣傳常溫無冬眠養(yǎng)殖可以繁殖多次(cì)的)。
四、蜈蚣(gōng)一般產卵量在20~60粒,大(dà)多40~50粒,個(gè)別的10粒以下。
五、蜈蚣(gōng)生(shēng)長速度不快,從第一年卵(luǎn)孵化成幼蟲到當年(nián)冬眠之前才長至3-4厘米,第二年出蟄之前,食物充盛,但也(yě)不過長到3.5-6厘米左右,第三年才長到10 厘米以上。因(yīn)此蜈蚣從(cóng)卵開(kāi)始到它發育長大為成蟲(chóng)再產卵,需足(zú)足3-4年時間。
那麽,我們就會了解那蜈蚣養殖效益(yì)分析的荒(huāng)謬之處(chù):
一條蜈蚣(gōng)必須養上3年才能(néng)作為商品(pǐn)蜈蚣,加工後(hòu)才能賣到不足2元錢(qián),作為種蟲(chóng),每年隻能繁殖(zhí)一次。或者說(shuō)使用常溫養殖技術能達到多次(cì),但那種(zhǒng)常溫投(tóu)資是500元可以(yǐ)做到(dào)的嗎?後麵(miàn)加兩個(gè)零還差不多。
蜈蚣養殖(zhí)並不容易,隻是防逃一條就讓人傷透腦筋,而且養殖蜈蚣需要安靜,也不是(shì)每個地方都(dōu)可以飼(sì)養(當然不訂成本除外),因為蜈蚣喜歡潮濕的(de)環境(jìng),幹燥的北(běi)方就不適合。
蜈蚣生(shēng)長發(fā)育最適宜溫(wēn)度為25℃~32℃,當溫度(dù)為11℃~15℃時,蜈蚣的覓食(shí)減少,停止交配、產卵。溫度下降至10℃以(yǐ)下時(shí),蜈蚣則停止一(yī)切活動,鑽入鬆土中(或窩土中),蜷縮一團,進入冬(dōng)眠;當溫度(dù)下降(jiàng)到零度以下時,蜈蚣會被凍死。可是當溫度升到33℃~35℃時,由於體內水分散失,它的(de)一切活動都暫(zàn)停下來。如果溫度升到36℃以上(shàng)時,體內失水太多,則使身體幹枯而死(sǐ)亡。
蜈蚣養殖的飼料也並不是那麽廉價,宣傳中所說(shuō)的動物內髒、青菜瓜果、菜場、餐館、廚房下腳料是可以作為(wéi)蜈蚣的飼料,但有經驗的蜈蚣養殖戶(hù)卻不會(huì)用這些,而主要用(yòng)活(huó)的黃(huáng)粉蟲。這是為(wéi)什麽呢?因為動物內髒、下腳料等肉質飼料(liào)很容易就此(cǐ)發蜈(wú)蚣出現腸胃方麵的疾病(bìng),這是(shì)為(wéi)什麽呢?
因為蜈蚣吃肉的時候,有(yǒu)時會把剩下(xià)的拖到隱蔽的地方,天熱肉很容易腐爛變質,蜈蚣吃了這樣(yàng)的肉,病(bìng)了(le)也是在(zài)所難免的了。什麽,每天你要少喂(wèi),讓它們沒(méi)有餘糧?嗬嗬,投的少了(le)它不夠吃,蜈蚣就會互相吃,互相(xiàng)殘(cán)殺。
活(huó)的黃粉蟲卻沒有這方麵的顧慮,活的(de)不會變質(zhì),即使被吃了一半,剩下的黃粉蟲還能活個兩三天呢(ne)。
目(mù)前活的黃粉蟲價格各個地方不同,約為15-20元每斤,價(jià)格並(bìng)不便宜(1斤(jīn)黃粉蟲要吃四斤米糠,從這(zhè)個上看,養黃粉蟲比養(yǎng)蜈蚣更有(yǒu)效益)。
現在來看一個稍靠譜的蜈蚣養殖效益分析:
一、收益 投資蜈蚣回報率:養殖1000條蜈蚣養(yǎng)殖食料成本是多少?
答:1000條蜈蚣從小至性成熟需消耗25公斤飼料(liào)。
請留意:蜈蚣的食量很大,可以達到其體重的1/5~3/5。
1、如果(guǒ)采用黃粉蟲做養殖蜈蚣的飼料(liào),目前黃粉蟲的價格是30元/公斤,即1000條蜈蚣的養(yǎng)殖成本(běn)是25×30=750元;
2、如果采用葷素搭配飼養,即60%的肉類飼料,40%的穀物類飼料(liào),肉類飼料選(xuǎn)用菜市場上賣的死(sǐ)魚,4元/公斤,穀物類飼(sì)料2元/公斤,那樣成本就很低:25*60%*30+25*40%*2=470;
3、如果肉類飼料選用菜市場(chǎng)丟棄的雞、魚內髒,蜈蚣養殖成(chéng)本更低,即蜈蚣養殖成本與你選擇的(de)飼料有關。
不(bú)過,飼料不同蜈蚣養殖的其(qí)它方(fāng)麵,比如用工、設備、衛生處理都得不同,其它真正的(de)成本相差(chà)並不(bú)大。減(jiǎn)少飼料成本必然要(yào)增加用工成本。
金頭蜈蚣養殖(zhí)效益分析: 200條/組(按產幼(yòu)苗60條(tiáo)算) (每年繁殖(zhí)1次)。 成年蜈蚣銷售收入: 200條母種×60條(tiáo)×1次×1.5元/條=18000元;
請(qǐng)留意:一般(bān)蜈蚣產卵大多(duō)40~50粒(lì),如果你(nǐ)的養殖技術不行,其孵化率是極(jí)低的,這(zhè)60條(tiáo)幾乎是最大的數字了。
蜈蚣養殖(zhí)投資成本:
(1)購(gòu)種:200條*12元/條=2400元;
(2)200條種蜈蚣*60條(繁(fán)殖)=12000小蜈蚣,12000條/1000條*470元(yuán)飼料(liào)(按60%黃(huáng)粉蟲+飼料)=5640元;如果(guǒ)用死魚,雞內髒則成本低,但成活(huó)率也低(dī)。
(3)建設(shè)費2000元(可能還不夠吧(ba));
(4)消(xiāo)毒藥及其它50元; 養殖(zhí)蜈蚣純利潤(rùn): 18000元-2400元-5640元-2000元(yuán)-50元=7910元
18000元是以12000*1.5元每條(tiáo)的價格(gé)來計算的。在實(shí)際養殖過程中,其數量很難達(dá)到,或者說無法達到,當然,數(shù)量少飼料成本也相應會降(jiàng)低。
當然,第一(yī)批養殖以後蜈蚣的成本(běn)就降下來了(le),少了購(gòu)種的費用,但諸如建設費等(děng)其實並(bìng)不可能少,因為你必須經常裝修才能保證其飼養棚的安全性。
農(nóng)村致富經(jīng)網請大家注意(yì):飼養蜈蚣要有三年才能作為成品蟲銷售的。
這(zhè)樣(yàng)來看,養殖蜈蚣還是有較(jiào)大的風險(xiǎn)的,養殖效益並不高。真正養殖蜈蚣而(ér)掙到錢的養殖戶,一般都是自己(jǐ)養殖黃粉蟲,這樣可以把(bǎ)飼料成本降低。用菜市場丟棄(qì)的雞、魚內髒養蜈蚣隻能作為一種傳說。
還有蜈蚣養殖的價格風險,其市場價格是否穩定,這個問題目前倒不大,目前蜈蚣(gōng)養殖(zhí)賣種的多,真正作為藥材(cái)賣的並不多。
目前由於(yú)野蜈蚣大量被捕捉,同時野蜈蚣(gōng)繁殖率低,另外野蜈蚣一般幾年才繁殖一次,所以野蜈(wú)蚣在不斷減少(shǎo)。另外由於國際藥用市場和保健(jiàn)品市場的不斷擴大,同時國內(nèi)要用市場也在不斷增加,蜈蚣在最近幾年的價格隻有漲(zhǎng)的(de)。
所以(yǐ),真正要養殖蜈蚣,先(xiān)要養好黃粉蟲(chóng),才能有較好的養殖前景和養殖(zhí)效益。
原文:蜈蚣 > 蜈蚣價格行情:蜈蚣養殖(zhí)效(xiào)益和養殖前景(jǐng)之疑
網址:https://www.znjjhypt.com/wugong/20102650.html
[蜈蚣價(jià)格行情]蜈(wú)蚣和大多數昆蟲一樣,主要的作用就是藥用和食用(yòng)。隨著蜈蚣市場需求量的增大,過去人工捕捉的方(fāng)式(shì)已(yǐ)經不能填補市場需求的空缺,同時,環境汙染等因素的影響,使得野生蜈蚣的數量逐漸減(jiǎn)少。蜈蚣養殖(zhí)業成為...
[蜈蚣價格行情] 2014年5月蜈蚣價(jià)格行情: 蜈蚣 蜈蚣,產新仍在持續中,因產區雨水較多,影響新貨大量入市,加之目前人工(gōng)成本較高(gāo),行情再次小幅上攀,現荷市12-13公分的貨售價2.5元,15公分的貨售價3元/條,16-17公分的貨...
[蜈(wú)蚣價格(gé)行情(qíng)] 蜈蚣養(yǎng)殖並不能讓每一(yī)人養殖戶都賺錢,也許虧本的反而是大多數。那麽,我們怎樣養殖才能賺到錢?又是怎樣提高蜈蚣養殖效益?在此,草莓视频大全致富經網收集養殖專家的經驗,做一個相關介紹: 一、準確把握蜈蚣...
[蜈蚣價格行情] 規格 玉林 亳州 安國 荷花池 采集時(shí)間 價格 價格 價格 價格 ...
[蜈蚣價格行情(qíng)] 品名(míng) 規格 分類 類別 亳州 安國 成都 玉林 日期 蜈蚣 小 動物類(lèi) 其它...
[蜈蚣(gōng)價格行情] 蜈蚣價格單位:元/條 品名 規格 分類 類別 亳州 安國 成都 玉林 日期 蜈蚣 大 ...
[蜈蚣價格(gé)行情] 蜈蚣價格表 品名 規格 分類 類別 亳州 安國 成都 玉林(lín) 日期 蜈蚣 大 ...
[蜈蚣價(jià)格行(háng)情] 從目前來(lái)看,蜈蚣養殖前景還(hái)是(shì)有的,作為一種藥用動(dòng)物,加工泡(pào)製後蜈蚣的價格,長達(dá)12厘米的大條蜈蚣,在2011年1月(yuè)上旬的毫州藥市價(jià)格為1.8-1.9元(yuán)/條,中條(長度10-12厘米)1.2-1.3元/條,小條(tiáo)(長度6.7-10...
[蜈蚣價格行情] 品名 規格 亳(bó)州藥材市場 安國藥材市場 成都 玉林 價格日期 蜈(wú)蚣 大 1.8-1.9 1.8-2 ...